Auction 73
Author: Marcks, Gerhard
73-4943 Marcks, Gerhard(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). Selbstbildnis von vorn. Linolschnitt auf Japan, 1964/65. 47,8 x 33,7, Blgr. 75 x 53 cm. Sign. u. röm. num. u. mit dem Titel "Aetatis Suae" im Stock. - Ex. XXX/XXXV (GA: 130). - Lammek, Linol 1, Ausgabe A. [...] (Künstlergraphik)
73-4944 Marcks, Gerhard(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). Neujahrsgruß 1974 (Jäger im Wald). Holzschn. auf Japan, 1972. 16 x 11,2 cm, Blattgr. 20,9 x 14,9 cm. Sign. ("Gerhard und Maria Marcks") u. bez. ("Prosit 1974"). Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Lammek H 462. [...] (Künstlergraphik)
73-4945 Marcks, Gerhard(1889 Berlin - Köln 1981). Haus hinter kahlen Bäumchen. Kreidelithogr. auf Kupferdruckbütten, 1974. 30,4 x 24,5 cm. Blgr. 49,5 x 39 cm. Sign. u. bez. Pr. Unter Passep. mont. - Probedruck ausserhalb der num. Auflage von 60 Ex. - Marcks L124. - Verso tls. Klebebandreste. [...] (Künstlergraphik)
73-4946 Marcks, Gerhard(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). Neujahrsgruß 1972 (Kind u. Text "ubi ? unde quo ?"). Holzschn. auf Japan, 1970. 14 x 8,4 cm, Blattgr. 21 x 15,1 cm. Sign. ("Gerhard und Maria Marcks") u. bez. ("Zum Jahreswechsel 1971-72"). Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Lammek H 448. [...] (Künstlergraphik)
73-4947 Marcks, Gerhard(1889 Berlin - Burgbrohl 1981). Neujahrsgruß 1976 (Die Uhr). Holzschn. auf Japan, 1970. 17,4 x 11,4 cm, Blattgr. 22 x 14,9 cm. Sign. ("Gerhard und Maria Marcks") u. bez. ("Prosit 1976"). Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Lammek H 449. [...] (Künstlergraphik)