Auktion 88

Autor: Manuskriptkarte.

88-4410 Manuskriptkarte.

Manuskriptkarte.Accurater Grundriss des Rochischen Guthes bey der Statt Franckenberg... Mit insges. 5 Zeichnungen u. einer Legende I-XIV. Aquarell. Tuschzeichnung auf Papier von Johann Paul Trenckmann, 1759. 83 x 97 cm. Wohl alt auf Lwd. aufgezogen. [...]
(Deutschland, Frankenberg/Sa.)

88-4444 Manuskriptkarte.

Manuskriptkarte.Plan der Vestung Kehl 1730. Anonyme aquarell. Tuschzeichnung auf festem Bütten. 24,5 x 34 cm. Mit dekor. Titelkart. ob. li. u. Legende A-S unt. li. Mit zahlr. kl. Nadellöchern. - ╔Dabei:╗ A. Neue und bessere Arthe von Schiff-Laveten... von Mr. Vauban erfunden - B. Alte Arth..., deren in Kehl zu finden sind. Aquarell. Tuschzeichnung, 18. Jh. Ca. 16 x 29 cm. - Schwach fleckig. Zus. 2 Bl. [...]
(Deutschland)

88-4622 Manuskriptkarte.

(Ausland, Österreich)