Auction 82

Author: Madonna

82-5580 Madonna

(Skulpturen)

82-7934 Madonna

Madonnaauf der Mondsichel stehend, in der rechten, ausgestreckten Hand eine Perlenkette mit Kreuz, die sie dem links knienden Hl. Johannes dem Täufer reicht. Auf dem linken Arm trägt sie das Jesuskind, das, ebenfalls eine Perlenkette mit Kreuz in der Hamd, sich zur rechts stehenden Hl. Helena wendet, die ein großes Kreuz trägt. Gefasstes Steinrelief (Marmor ?), ca. 16.-17. Jhdt. Ca. 22 x 15,5 cm. Im mod. Holzrahmen. - Einige Bruchstellen, tls. repar. u. einige Abbrüche an den Rändern (Umrahmung u. oberes rechtes Eck), Farben tls. verblasst oder abgetragen. [...]
(Künstlergraphik, Skulpturen)