Auction 93

Author: Luther,M.

93-247 Luther,M.

Luther,M.Auslegung der Evangelien von Ostern bis uffs Advent. Auffs new ubersehen und gebessert, sampt dem Sermon Von des Jüdischen Reichs und der Weltende. Mit Titelholzschn.-Bordüre, 40 Textholzschn. und zahlr. Initialen. Wittenberg, (Hans Lufft), 1532. 4 nn., 203 num. (I-CCIII), 5 nn. Bll. (= 212 Bll.). 4°. Ldr. d. 19. Jh. mit verg. Rtitel (Etwas berieben). [...]

93-248 Luther,M.

Luther,M.Auszlegung der Epistelln uzn Evangelien die nach brauch der kirchen geleßen werde, vom Christag biß auff den Sontag nach Epiphanie. Wittenberg, (Rhau)-Grunenberg 1522. 4°. Mit Holzschn.- Titelbordüre u. 1 Init. 263 (ohne das w. am Schluß) Bl. Mod. Ldr. [...]

93-249 Luther,M.

Luther,M.Das Testament Dr. Martin Luthers. Lithographie v. Fürstenau u. Kämmel, Dresden (1840). Gr.Fol. Mit den Portraits von Martin Luther, Philipp Melanchthon, Caspar Creutziger u. Johann Bugenhagen sowie lithogr. Text mit den Unterschriften u. Siegel in Faksimile. 2 Bl., davon 3 S. bedruckt. Gefalt. [...]

93-250 Luther,M.

Luther,M.Sämtliche theils von ihm selbst Deutsch verfertigte, theils aus dessen Lat. ins Deutsche übers. Schrifften und Wercke,... Teile 3-4 u. 9-12 (von 22) in 3 Bdn. Lpz., Zedler 1729-31. Fol. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. (Fleckig u. berieb., Kap. tls. beschäd.). [...]