Auction 82

Author: Luther,M.

82-411 Luther,M.

Luther,M.Disputationum Inauguralium Triga In quarum Priori Super Verba Danielis Cap. 4. vers. 34. Redime Peccata tua Eleemosynis &c. Responderunt pro Licentia Doctorali Hieronymus Weller Et M. Nicolaus Medler. 1535. M. Septembr. Posteriori De Potestate Concilii, Responderunt pro Licentia, M. Jacobus Schenck & Philippus Moth. 1536. M. Octobr. Postrema Super Verba Christi: Vade, Vende, Relinque Omnia &c. Respondi pro Doctoratu M. Joachim Morlinus, Pastor Arnstadt. Thuring. 1540. M. Martio. Singuli Praeside ac Decano Martino Luthero. Recusa. Wittenbergae, Literis Fincelianis 1071 (i.e. 1671). Kl.4°. 8 Bl. Prgt. unter Verwendung alten Materials. - VD 17 12:140267A. - Etw. gebräunt. - Selten. [...]

82-412 Luther,M.

Luther,M.Kleiner Katechismus. Auf Churf. Durchl. zu Sachsen gnädigsten Befehl, vom Ministerio zum H. Creutz in Dresden durch Frag und Antwort erläutert... In Kirchen und Schulen zum allgemeinen Gebrauch eingeführet und von Druckfehlern gesäubert. Drsdn. u. Lpz., Hilscher (um 1750). 12°. 12 Bl. 548 S., 14 Bl. Einf. Ldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). - N. a. vord. Innendeckel, knapp beschnitten. [...]

82-413 Luther,M.