Auktion 2018
Autor: Longus.
2018-350 Longus.Les Pastorales de Longus ou Dapnis et Chloé. Traduction de Messire J. Amyot... revue, corrigée, complétée de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis Courier. Paris, Vollard 1902. 4°. ╔Mit 2 mont. Orig.-Bleistiftzeichnungen╗, gest. Titelvign. und 155 Orig.-Lithogr. von P. Bonnard. X, 294 S., 2 Bl. Grüner Ziegenleder-Handeinband mit goldgepr. Rtitel und Jahreszahl, Innenkantenverg., Goldschnitt, Vorsätze mit Seiden und Brokatpapier ausgestattet (sign. "E. Maylander"), eingebundene Obrosch. und Hziegenldr.-Handumschlag mit goldgepr. Rtitel, Hziegenldr.-Schuber. (Umschlag minimal berieben). [...] (Bonnard)