Auktion 84

Autor: Lodge,E.

84-3568 Lodge,E.

Lodge,E.Portraits of Illustrious Personages of Great Britain, Engraved from Authentic Pictures, in the Galleries of the Nobility, and the Public Collections of theCountry. With Biographical and Historical Memoirs of their Lives and Actions. 2 vols. London, Lackington, Hughes, Harding, Mavor, and Lepard, und Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1814. Gr.-fol. 3 unnum. Bl., 5 unnum. Bl. Subskribenten, 6 unnum. Bl. Indices, 57 gestochene Tafeln mit den zugehörigen Textblättern (je 4-6); 2 unnum. Bl., 63 gestochene Tafeln mit den zugehörigen Textblättern (je 4-6). Schöne rote, quergenarbte Halbmaroquinbände d. Zt. mit goldgeprägten Rückentiteln und etwas dekorativer Rückenvergoldung (Berieben und etwas bestossen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien)