Auktion 81
Autor: Locke,J.
81-1058 Locke,J.Unterricht von Erziehung der Kinder... nebst Herrn von Fenelon ... Gedancken von Erziehung der Töchter... Lpz., Fritsch 1708. 68 S., 2 Bl., 612 S., 6 Bl. Einf. Hlwd. d. 19. Jhdts. (Berieb. u. etw. best.). [...] (Pädagogik)
81-1196 Locke,J.Essai philosophique concernant l'entendement humain. Trad. de l'Anglois par (P.) Coste. 3. ed. augmentee de quelques additions importantes de l'auteur qui n'ont paru qu'apres sa mort. Amsterdam, Mortier 1735. 4°. Mit gest. Porträt-Frontisp., gest. Titel- u. Kopfvign. XLII, 601 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenk angeplatzt). [...]