Auktion 114

Autor: Livius,T. u. L.Florus.

114-146 Livius,T. u. L.Florus.

Livius,T. u. L.Florus.Von Ankunfft und Ursprung des Römischen Reichs... Jetzund auff daßnewe auß dem Latein Verteutscht. Strassburg, Rihel 1619. Kl.Fol. Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre, großer Holzschnitt-Druckermarke am Ende und 131 Textholzschnitten von Jost Ammann und Tobias Stimmer. 18 Bl., 887 S., 12 (le. w.) Bl. Mod. Prgt. unter Verwendung des alten Bezugmaterials. (Leicht berieb. und fleckig). [...]

114-1961 Livius,T. u. L.Florus.

Livius,T. u. L.Florus.Von Ankunfft vnnd Vrsprung des Römischen Reichs / der alten Römer herkommen... auff daß newe auß dem Latein verteutscht [von Zacharias Müntzer]... (Am Schluss:) Straßburg, Theodosius Rihel 1575. Fol. Mit Holzschnitt-Titeleinfassung, Druckermarke am Schluss und 131 ornamental eingefassten Textholzschnitten von Tobias Stimmer. 14 Bl., 887 S., 1 nn. S., 11 Bl. Spät. Hldr. (Stärker beschäd.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)