Auction 81
Author: Libavius,A.
81-487 Libavius,A.Alchemia. Frankfurt, J. Saur für F. Kopff, 1597. 4°. Mit 2 Druckerm. 12 Bl., 424 S., 11 Bl. (le. w.). - ╔Angebunden: (beigedruckt): Ders.╗ Commentationum metallicarum libri quatuor. Ebda. 1597. Mit Druckerm. 1 Bl., 392 S. Prgt. d. 17. Jhts. mit goldgepr. Ldr.-Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Alchemie)
81-926 Libavius,A.Die Alchemie. Ein Lehrbuch der Chemie aus dem Jahre 1597. Zum ersten Mal in deutscher Übersetzung mit einem Bild- und Kommentarteil. Hrsg. vom Gmelin-Institut für anorganische Chemie und Grenzgebiete in der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften. Weinheim 1964. 4°. Mit zahlr. Abb. XXXVII, 564, 136 S. Ohldr. mit Rverg. im Opp.-Schuber. [...] (Faksimile)