Auction 2018
Author: Leyden, Lucas van
2018-1078 Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533) Kopie nach. Eulenspiegel. Bettlerfamilie mit Jungen links, der eine Eule auf der Schulter trägt. Anonymer Kupferstich auf Bütten mit WZ, 1520. 17,1 x 13,7, Blgr. 17,7 x 14,3 cm. Mit dem Monogr. L u. Datum i.d. Platte. Mit Photoecken mont. [...] (Künstlergraphik)
2018-1079 Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533) Kopie nach. Christus in der Vorhölle. Bl. aus der Folge "Die Passion". Kupferstich auf Bütten, wohl 17. Jh. Blgr. 12 x 7,3 cm. Mit dem Monogr. "L" u. Datum "1521" i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Darst. Mont. - Leicht gebr. u. etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik)