Auction 2018

Author: Leyden, Lucas van

2018-1078 Leyden, Lucas van

Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533) Kopie nach. Eulenspiegel. Bettlerfamilie mit Jungen links, der eine Eule auf der Schulter trägt. Anonymer Kupferstich auf Bütten mit WZ, 1520. 17,1 x 13,7, Blgr. 17,7 x 14,3 cm. Mit dem Monogr. L u. Datum i.d. Platte. Mit Photoecken mont. [...]
(Künstlergraphik)

2018-1079 Leyden, Lucas van

Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533) Kopie nach. Christus in der Vorhölle. Bl. aus der Folge "Die Passion". Kupferstich auf Bütten, wohl 17. Jh. Blgr. 12 x 7,3 cm. Mit dem Monogr. "L" u. Datum "1521" i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Darst. Mont. - Leicht gebr. u. etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)