Auktion 64
Autor: Leupold,J.
64-3171 Leupold,J.Theatrum machinarum hydrotechnicarum, Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. Lpz., Zun(c)kel für den Verfasser und Gleditsch, 1724. Fol. Mit 51 Kupfertafeln. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. - Angeb.: Leupold, Jakob, Theatrum pontificiale, Oder Schau-Platz der Brücken und Brücken-Baues. Mit einer vollkommenen Beschreibung derer Pontons. Lpz., Zun(c)kel für den Verfasser und Gleditsch, 1726. Folio. Mit 60 Kupfertafeln. 8 Bl., 153 SS., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Unteres Kapit. restauriert, wenige Wurmgänge, ger. berieben). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)