Auction 2018
Author: Lemnius,L.
2018-218 Lemnius,L.Occulta naturae miracula. Von den wunderbarlichen Geheimnissen der Natur in des Menschen leibe und Seel...nicht allein aus d. Latein in Deutsche Sprach gebracht, sondern auch zum 3. mal vermehret, u. eines grossen theils von newes selbs geschrieben, durch Iacobum Horstium. 1. Tl. (von 2). Lpz., (Steinman Erben) 1588. Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 629 S., 15 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, Rckn. mit Ausriss unterlegt, tls. fl. u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
2018-219 Lemnius,L.Occulta naturae miracula. Wunderbarliche Geheimnisse der Natur in des Menschen leibe und Seel, auch in vielen andern natürlichen dingen, als Steinen, Ertzt, Gewechs und Thieren. 2 Tle. in 1 Bd. (Ffm.), Voegelin 1605. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke a. d. Titel. 4 Bl., 380 S. 4 Bl., 505 (statt 526) S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl., Kanten u. Ecken tls. mit kl. Ausrissen, best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)