65-4270 Leipzig."Grundriß der Stadt Leipzig". Altkol. Kupferkte. v.Homann Erben 1749. Qu.Fol. Mit fig. Wappenkart. u. Erl. in den rechten Ecken. - Fauser 7475. - Bis a. d. linken Rand knapp beschnitten, tls. etw. fleckig. Im Bug ob. u. unten eingerissen. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
65-5768 Leipzig."Eigentlicher Abriß der belagerten Stadt Leipzig vnd der grossen Feltdschlacht... wider die Papistische Liga, dessen General Tylli gewesen, den 7. Sept. 1631 erhalten". Radierung ca. 1631. 27,5 x 38 cm. Unten angesetzt vierspaltiger Text wohl von 2 Bl. mit Legende ("Verzeichnuß der vornembsten Obristen..."). - Nicht bei Drugulin. - Verso die 2 Bl. am Zusammenstoß dünn unterl., einige reparierte Stellen. [...]
(Deutschland)
65-5769 Leipzig."Leipzig aen de Pleisze...". Gesamtansicht. Kolor. Kupferstich aus "Hecatompolis" bei P.Schenk, Amsterdam um 1720. 20 x 25,5 cm. Mit gest. Nr. 22 unt. re. Unter Passep. mont. - Schwach gebr. [...]
(Deutschland)
65-5770 Leipzig."Prospect in Leipzig von der St. Niclaus Kirch gegen das Grimmische Thor". Kolor. Guckkastenkupfer von G.F.Hauer bei Akad. Imp., Augsburg um 1750. 25,5 x 38 cm. Titel in Dt. u. Frz. - Etw. beschabt, unterl. Einriß (Fehlstelle?) im unt. Rd., überweig. im w. Rd. fleckig. [...]
(Deutschland)
65-5771 Leipzig."Pursuit of the French through Leipsic". Teilansicht mit dem Rückzug der frz. Truppen am 19.10.1813. Altkolor. Aquatintaradierung bei Bowyer, Ldn. 1816. 22,3 x 31,7 cm. - Etw. gebr., tls. fleckig. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
(Deutschland)