Auction 61
Author: Lehrbrief
61-219 Lehrbrieffür den Gärtner Anton Kürten aus Brühl (bei Köln). Deutsche Handschrift auf Pergament, ausgestellt von Joseph Clemens Weyh, Hof-, Cult- u. Orangerie-Gärtner des Maximilian Franz, Erzbischofs zu Köln, um 1789/90. Mit kalligraphischem Kopf mit Wappen und Insignien in Federzeichnung sowie Randverzierungen mit Ruinen an den Seiten u. unten Leiste mit floraler Verzierung u. Vignette. 31 x 51 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Handschriften)
61-220 Lehrbrieffür den Handlungsjungen Karl Sielberer aus Waldkirchen im Breiskauischen (Waldkirch im Breisgauischen !). Deutsche Handschrift auf Pergament, Dat. Kommotau/Böhmen, 30. November 1798. Mit kalligraphischem Kopf in Tusche u. Gold sowie in den unteren Ecken jeweils ein Medaillon, Neptun/Poseidon und Hermes darstellend, im Oval in Tusche sowie in der Mitte unten eine florale Kartusche mit zwei Putten die einen Früchtekranz tragen. Darin die Unterschrift des Lehrherrn und dessen Siegel (nur Reste vorhanden). 61 x 66 cm. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt). - Etw. wellig u. tls. ger. fleckig u. angestaubt. [...] (Handschriften)