Auction 106
Author: Lausanne.
106-5169 Lausanne.Ansicht der Stadt Lausanne. Aquatinta. Mittelbild mit 12 Randbildern von C. Burckhardt nach A.D. Schmid, hrsg. von J.B. Isenring, um 1830. 37 x 49,5 cm. - Gerahmt. [...] (Ausland, Schweiz)
106-5170 Lausanne.Lausanna. Kupferstich aus Merian's Topographie, um 1650. 20,5 x 33 cm. Gerahmt. [...] (Ausland, Schweiz)
106-5171 Lausanne.Vue de Lausanne prise près des Grandes Roches. Kolorierte Aquatinta aus dem Lamy-Verlag, um 1825. 20,5 x 29,4 cm. Gerahmt. [...] (Ausland, Schweiz)
106-5172 Lausanne."Vue des environs de Lausanne". Ansicht von Westen mit dem Genfer See, im Vordergrund Bäuerin u. liegender Hirte mit 2 Kühen sowie rechts Kutsche. Kol. Umrissrad. v. G.Lory nach J.J. Biedermann, 1792. 32 x 49 cm. - Restaurierter Riss und zwei Flecken im Himmel. Gerahmt. [...] (Ausland, Schweiz)
106-5183 Lausanne.Panorama de Lausanne et du Lac Léman. Aquatinta, gedruckt von 2 Platten. Verso gravierter Umriss mit Legende, von Sperli nach Carrard. Um 1830. 20,5 x 109,8 cm. Gerahmt. [...] (Ausland, Schweiz, Panoramen)