Auktion 108
Autor: Lange,L.
108-2463 Lange,L.Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original Ansichten. (2. Abt.: Von Mainz bis Köln). Darmstadt, Lange 1849 (gest. Titel: 1847). Gr.8°. Mit gest. Titel u. 100 (von 102) Stahlst.-Taf. v. J.Poppel. 346, 2 Bl. Blauer Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Dtit. sowie Goldschn. (Best. u. berieb., unt. Rckn. mit Einriss). [...] (Deutschland, Rheinlande)
108-3056 Lange,L.Prag und seine nächsten Umgebungen in malerischen Original- Ansichten nach der Natur aufgenommen. Prag, Kronberger & Rziwnatz 1841 (Vlg.-Anz. dat. 1842). Mit 21 Stahlst.-Taf. von J. Poppel. 156 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Prag)