Auction 102

Author: Laible, Otto

102-6048 Laible, Otto

Laible, Otto(1898 Haslach 1962). Selbstbildnis liegend, "am 30. Geburtstag". Bleistiftzeichnung, dat. 14.I.1928.Ca. 18 x 24,5, Blgr. 25,5 x 32 cm. Sign., dat., betitelt u. mit Ortsbez. "Karlsruhe". Unter Passep. mont. - Etw. lichtrandig, w. Rd. vereinz. etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)

102-6049 Laible, Otto

(Künstlergraphik)

102-6050 Laible, Otto

Laible, Otto(1898 Haslach im Kinzigtal 1962). "Komposition in schwarz-weiß". Linolschnitt, 1949. 25 x 36 cm, Blgr. 42 x 58 cm. Betit., dat. u. bez. "Linolschnitt von Otto Laible". Mit Monogr. im Stock. Unter Glas gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)

102-6051 Laible, Otto

Laible, Otto(1898 Haslach 1962). Kaffeehausszene mit einer älteren u. zwei jungen Damen. Gewischte Kohlezeichnung 1932. Ca. 20 x 27,5, Blgr. 29 x 45 cm. Unt. li. sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Äußere Ränder etw. angestaubt, tls. randrissig u. vereinz. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)