Auktion 90
Autor: Laage, Wilhelm
90-7509 Laage, Wilhelm(1868 Hamburg-Stellingen - Reutlingen 1930). Mühle am Abend. Holzschnitt 1899. Ca. 19 x 15,3, Blgr. 34,7 x 29,5 cm. Sign. u. betitelt. Unter Passep. mont. - Hagenlocher 40b. Schiefler 31. - Aus dem ╔Nachlass Hagenlocher,╗ mit der U. von Brigitte Wagner-Hagenlocher im li. unt. w. Rd. [...] (Künstlergraphik)
90-7510 Laage, Wilhelm(1868 Hamburg-Stellingen - Reutlingen 1930). Das schwarze Haus. Holzschnitt auf Bütten mit WZ 1911. Ca. 11 x 15, Blgr. 23,7 x 31 cm. Sign., mit dem Monogr. im Stock u. von fremder Hand im unt. w. Rd. betitelt. Unter Passep. mont. - Hagenlocher 127. Schiefler 115. - Aus dem ╔Nachlass Hagenlocher,╗ mit der U. von Brigitte Wagner-Hagenlocher im li. unt. w. Rd. - Leicht lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)
90-7511 Laage, Wilhelm(1868 Hamburg-Stellingen - Reutlingen 1930). Der Heideacker. Holzschnitt auf Simili-Japan 1911. Ca. 11 x 15, Blgr. 23,5 x 27,5 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Hagenlocher 129. Schiefler 117. - Aus dem ╔Nachlass Hagenlocher,╗ mit der U. von Brigitte Wagner-Hagenlocher im li. unt. w. Rd. [...] (Künstlergraphik)
90-7912 Laage, Wilhelm(1868 Hamburg-Stellingen - Reutlingen 1930). Finale. Holzschnitt auf grauem Karton 1899. Ca. 20 x 20, Blgr. 24 x 33 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Hagenlocher 41a. Schiefler 32. - Geriebener Handdruck, Handreibedruck. Aus dem ╔Nachlass Hagenlocher,╗ mit der U. von Brigitte Wagner-Hagenlocher im li. unt. w. Rd. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)