Auction 94
Author: La Fontaine,J.de.
94-1569 La Fontaine,J.de.Contes de la Fontaine und Fables de la Fontaine. Mit insgesamt 59 Radierungen, davon 11 auf Bütten. 4 Teile in 2 Bdn. Librairie des Bibliophiles E. Flammarion. 1885. 8 Bl., XXXIX, 202 S., 2 Bl., 2 Bl., 288 S. 7 Bl. - 10 Bl., XLVI., 240 S., 2 Bl., 308 S., 5 Bl. Rote Halbmaroquineinbände (signiert David) mit reicher Rverg., Buntpapierbezug, Deckelfileten u. Lederecken. (Etwas berieben, an den Kanten bestoßen). [...] (Fabeln)
94-1870 La Fontaine,J.de.Fables. 1. Bd. (von 2). Paris, Furne 1842. Gr.8°. Mit illustr. Titel u. zahlr. Holzschn.-Taf. nach Grandville. XXIV, 432 S., 1 Bl. Schöner roter Chagrinldrbd. mit reicher Rverg. u. romantischer Deckelvergoldung, Stehkantenfileten u. goldgepr. Innenkantbordüren, sowie Goldschnitt. (Etw. berieb., Innenspiegel tls. oxydiert). [...] (Grandville)
94-1871 La Fontaine,J.de.Fables. 2. Bd. (von 2). Paris, Furne 1843. Gr.8°. Mit illustr. Titel u. zahlr. Holzschn.-Taf. nach Grandville. 458 S. Schöner roter Chagrinldrbd. mit reicher Rverg. u. romantischer Deckelvergoldung, Stehkantenfileten u. goldgepr. Innenkantbordüren, sowie Goldschnitt. (Etw. berieb., Innenspiegel tls. oxydiert). [...] (Grandville)