Auction 61
Author: La Fontaine,J.de.
61-2175 La Fontaine,J.de.Contes, avec illustrations de Fragonard. Réimpression de l'édition de Didot, 1795. Revue et augmentée d'une notice par A. de Montaiglon. 2 Bde. Paris, Lemonnyer 1883. 4°. Mit 2 rad. Frontisp., 2 Titelblättern d. Ausgabe von 1795 mit rad. Vignette, 5 rad. Kopf- u. Schlußvignetten u. und 91 rad. Tafeln v. Martial u.a. nach Fragonard sowie eine doppelte Suite aller Radierungen in Braun. 2 Bl., LXIX S., 1 Bl., 288 S. (2 Bl.); 2 Bl., 418 S., 1 Bl. u. 1 Bl. Verlagswerbung u. 1 Kupfertafel. Weinrote Hmaroquinbde. d. Zt. mit Deckel- u. Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Etw. berieben u. Kanten bestoßen, Vordergelenk jeweils etw. eingerissen, tls. etw. gedunkelt, OU. mit eingebunden). [...]