Auktion 93

Autor: La Fontaine,J.de.

93-1331 La Fontaine,J.de.

La Fontaine,J.de.Contes de la Fontaine und Fables de la Fontaine. Mit insgesamt 55 Radierungen. 4 Teile in 2 Bdn. Librairie des Bibliophiles E. Flammarion. 1885. 8 Bl., XXXIX, 202 S., 2 Bl., 2 Bl., 288 S. 7 Bl. - 10 Bl., XLVI., 240 S., 2 Bl., 308 S., 5 Bl. Rote Halbmaroquineinbände (signiert David) mit reicher Rverg., Buntpapierbezug, Deckelfileten u. Lederecken. (Etwas berieben, an den Kanten bestoßen). [...]

93-1332 La Fontaine,J.de.

La Fontaine,J.de.Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. O.O.u.Dr. 1777. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Titelvign., gest. Portrait von Macret nach Rigaud et Ficquet, 80 Kupfertafeln nach Eisen u. einigen gest. Vignetten. XIV, 200, 13 S., 1 Bl.; VII, 286 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. mit Rsch. (Berieb., Kap. erneuert). [...]

93-1333 La Fontaine,J.de.

La Fontaine,J.de.Les amours de Psyche et de Cupidon, lithographies dapres les dessins de Raphael. Paris, Didot 1825. Fol. Mit lithogr. Portrait Raphaels und 32 lithogr. Tafeln auf augewalztem China. XII, 160 S. Spät. Hldr. (Stark berieb. u. best.). [...]

93-1335 La Fontaine,J.de.

La Fontaine,J.de.Suite d'estampes dessinees par Lancret, Pater, Eisen, Boucher, Vleughels, etc., pour illustrer les contes de La Fontaine gravees au burin par Depollier Aine. Splendide collection de quarante planches. 4. etat verge noir. 12 Lieferungen. Paris, Lemonnyer 1883. Fol. Mit 36 (statt 40) Radierungen von Depollier. Lose in OU. u. läd. Lwd.-Mappe d. Zt. (Diese angestaubt, tls. fl. u. ohne Schließbänder, berieb.). [...]

93-1791 La Fontaine,J.de.