Auktion 76
Autor: La Bruyere,J.de.
76-1982 La Bruyere,J.de.I Caratteri di Teofrasto, Coi caratteri o costumi di questo secolo. E la difesa di lui fatta dal Sig. Costa. Il tutto tradotto dalla lingua Francese, ed illustrato con Riflessioni Critiche, e Morali adattate ai costumi correnti dall'Avvocato Giuseppe Antonio Costantini, Autore delle Lettere Critiche. 6 Bde. Venedig, Novelli 1758-59. Mit gest. Front. u. gest. (wdh.) Titelvign. Kart. d. Zt. mit durchzogenen Bünden. (Gebräunt, tls. fl. u. etw. randriss.). - Unbeschn. Ex., tls. gebräunt u. stockfl. St.a.T. [...]
76-1983 La Bruyere,J.de.Theophrasts Kennzeichen der Sitten. Nebst des Herrn Johann de la Bruyere moralischen Abschilderungen der Sitten dieser Zeit. Aus dem Französischen. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt und Leipzig, Kraus 1772. Mit gest. Front. 3 Bl., 656 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]