Auktion 99
Autor: Kuniyoshi, Utagawa
99-6553 Kuniyoshi, Utagawa(1798-1861). Shunga-e - Frühlingsbild. Sich stimulierendes Liebespaar. Farbholzschnitt auf einer Doppelbuchseite, um 1850. 2x hanshi-bon Format. - Schwach gebräunt u. geringfügig angestaubt. [...] (Künstlergraphik, Japan, Erotika - Galantes)
99-6571 Kuniyoshi, Utagawa(1798-1861). Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergänglichen Welt im Vergleich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans. - Kapitel 29: Miyuki - O-Yasu schüttet Pflaumenblüten in ein Gefäß. Farbholzschnitt, 1842-45. Tate-ôban. Verlag: Iseya Ichibê. Zensur: Mura-Ji (Murataya Jirôbei). Signatur: Ichyûsai Kuniyoshi ga. [...] (Künstlergraphik, Japan)
99-6572 Kuniyoshi, Utagawa(1798-1861). Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergänglichen Welt im Vergelich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans. - Kapitel 20: Asago - Fuwa Banzaemon zieht ein Schwert. Farbholzschnitt, 1842-45. Tate-ôban. Verlag: Iseya Ichibê. Zensur: Mura-Ji (Murataya Jirôbei). Signatur: Ichyûsai Kuniyoshi ga. [...] (Künstlergraphik, Japan)
99-4893 Messgewand Kasel Priestergewand, 160,00 €
99-4205 Constant de Rebecque,(H.)B., 333,00 €
99-303 Glocker,G., 300,00 €
99-6894 Kubach-Wilmsen (d.s. Wolfgang Kubach, 800,00 €