Auction 90
Author: Kunisada II, Utagawa
90-7406 Kunisada II, Utagawa(1823-1880). Goseirô Hanano Sugata-e (Fünf Häuser in voller Blüte. Das Innere eines Geisha-Hauses mit vier Kurtisanen u. sechs Dienerinnen u. Assistentinnen. 3 Farbholzschnitte, 1869. ôban-Triptyccon zus. 35,7 x 72,7 cm. Sign.: ôkô Baichôrô Kunisada histsu. Verlegermarke: Yamaguchi-ya. Zensur- Datumssiegel: Aratame, Schlange 1. Nebeneinander unter 1 Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
90-7407 Kunisada II, Utagawa(1823-1880). Shinbashi suteeshon nyusha no zu (Einfahrender Zug in den Bahnhof von Shinbashi). Farbholzschnitt, um 1870. 21,5 x 34,7 cm. Signatur Kunisada fude. Unter Passep. mont. - Linker Rand mit einigen kl. Beschäd. bis knapp in die Darst. [...] (Künstlergraphik, Japan)