(Künstlergraphik, Japan)
79-7344 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Geisha mit Blumenschmuck im Haar - Geisha mit Stab, im Hintergrund ein Lagerfeuer. 2 Bl. Farbholzschnitte, Mitte 19. Jh. Fol. u. 4°. 1 Bl. unter Passep., beide unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik, Japan)
(Künstlergraphik, Japan)
(Künstlergraphik, Japan)
79-7347 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Hockende applaudierende Geisha an einem Paravent. Farbholzschnitt um 1840. Blgr. 36 x 25,5 cm. Zensursiegel: kiwame. Mont. - Etw. angestaubt, tls. randrissig, tls. Dünnst. [...]
(Künstlergraphik, Japan)
79-7348 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Kabukiheld in Abwehrhaltung. - Halbporträt eines Kabukischauspielers, der verwundert einem Vogel nachschaut. 2 Farbholzschnitte um 1815 bzw. 10/1859. Signatur: Toyokunie ga. Format: jwls. tate-ôban. D.e. Bl. mit Siegel: shita-uri - auf Bestellung. - D.1.Bl. mit 2 unterl. Einrissen ob. li. [...]
(Künstlergraphik, Japan)
79-7349 Kunisada, Utagawa(1786-1865). "Tango no Kuni", Die 33 Tempel der Kannon und ihre Legenden. Farbholzschnitt Nr. 28 aus d. Folge Kannon Reigenki- Seikoku junrei (Wunder der Kannon - Westlandwallfahrt), 1859. Fol. Sign. "Toyokuni ga" u. "Hiroshige ga". In Holz geschnitten von Hori-take. Mit Zensur-St. Aratame, Jahr der Ziege. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. braunfl. [...]
(Künstlergraphik, Japan)
(Künstlergraphik, Japan)
(Künstlergraphik, Japan)