Auction 65
Author: Kunisada, Utagawa
65-7165 Kunisada, Utagawa(1786 - 1865). Schauspielszene mit einer Geisha die einen aufgeklappten Schirm vor sich hält und einen Samurai, der auf den Schultern eine Last (Bambus ?) trägt. 2 Bl. Farbholzschnitte, Diptychon. Format: tate-ôban (ca. 37 x 25 cm). Zensur: aratame. Signatur: Kunisada ga. Zusammenmontiert, auf Darstellung beschnitten u. in den Rändern unter Passep. geklebt. - Einige Wurmgänge im Bereich der Zusammenmontierung der beiden Blätter; etw. wellig u. knittrig, tls. etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
65-7166 Kunisada, Utagawa(1786 - 1865). Schauspielszene mit zwei Frauen. Diptychon. 2 Bl. Farbholzschnitte. Format: tate-ôban (ca. 37 x 25 cm). Zensur: aratame. Signatur: Kunisada ga. Zusammenmontiert, auf Darstellung beschnitten u. in den Rändern unter Passep. geklebt. - Rechtes Blatt mit Druckstelle mit Einriß in d. Darst., das linke Bl. mit Einr. u. kl. Abriß oben links, einige Wurmgänge an der Zusammenmontierung der beiden Blätter; etw. wellig u. das rechte Bl. tls. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
65-7167 Kunisada, Utagawa(1786 - 1865). Schauspielszene mit zwei Schauspielern in Samurairollen. 2 Bl. Farbholzschnitte, Diptychon. Format: tate-ôban (ca. 37 x 25 cm). Zensur: aratame. Signatur: Kunisada ga. Zusammenmontiert, auf Darstellung beschnitten u. in den Rändern unter Passep. geklebt. - Einige Wurmgänge in der Zusammenmontierung der beiden Blätter; etw. wellig u. knittrig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
65-7168 Kunisada, Utagawa(1786-1865, Toyokuni III). Schauspielerporträt u. Schauspielszene. 2 Bl. Farbholzschnitte. Format oban (35,5 x 24,3 u. 34,8 x 23,2 cm.). Sign. Toyokuni ga. u. ninko Toyokuni ga. [...] (Künstlergraphik, Japan)