Auktion 81
Autor: Kunisada, Utagawa
81-4475 Kunisada, Utagawa(1786-1864). Halbporträt eines Kabuki-Schauspielers in der Rolle eines Bösewichts im nächtlichen Yoshiwara - Halbporträt eines Schauspielers vor rotem Hanfblatt-Textilmuster. 2 Farbholzschnitte 1860-1861. - Vereinz. Papierdünnstellen. [...] (Künstlergraphik, Japan)
81-4476 Kunisada, Utagawa(1786-1864). Kanadehon Chushingura - Erotische Parodie des Chushingura-Romans. Beischlafszene. Farbholzschnitt um 1830. Format: 2x hanshi-bon (Doppelbuchseite). - Vereinz. winzige Löcher. [...] (Künstlergraphik, Japan)
81-4477 Kunisada, Utagawa(1786-1865). 3 Geishas. Farbholzschnitt. Gr.4°. Im Stock sign. "Kunisada ga". [...] (Künstlergraphik, Japan)
81-4478 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Drei elegante Damen am Strand bei Sonnenaufgang. "Nichi" (Sonne). 3 Farbholzschn. aus der Serie "Nichi-Getsu-Hoshi no uchi" (Sonne, Mond u. Sterne), um 1840. Sign.; Kôchôrô Kunisada ga. Verleger: Aritaya Seiemon. Zensursiegel: Kiwame. Oban-Triptychon, zus. 37,5 x 78,6 cm. Nebeneinander auf gefalt. Karton mont. - Großformatige Drucke. - Tls. hinterl. Wurmsp. [...] (Künstlergraphik, Japan)