Auction 111

Author: Koran.

111-35 Koran.

Koran.Arabische Handschrift auf gelblichem gewachstem Papier, Indien 2. H. 17.-1. H. 18. Jh. Gr.8°. 2 eins. beschr. Bl., 401 beids. beschr. Bl., 1 eins. beschr. Bl. Schriftspiegel 19 x 10,5 cm u. 2,5 cm Glossenrand, 12 Z. Korantext (vollvokalisiertes Nashi) in schwarzer Tusche und interlinear die persische Übersetzung in kl. roten Nasta'liq. Die Surennamen u. dazugehörige Angaben in weißem Tulut auf Goldgrund. Schmale rote, schwarz konturierte, goldene u. grüne Randleisten sowie sehr schmale schwarze Querleisten u. Glossenrandleisten. Konturierte goldene Punkte als Verstrenner. Goldene Kreise mit dunkelblauen Verzierungen als Guz-Markierungen. Am Anfang u. Schluß sowie bei Sure 17 Doppelzierseiten mit reichem bunten Floraldekor auf goldenem u. blauem Grund in typisch indischem Stil. Indischer Lackeinband mit weinrotem Lederrücken. (Ecken etw. best., geringe Bezugsdefekte). [...]
(Handschriften)