Auction 93
Author: Koopmann, Carl,
93-4852 Koopmann, Carl,Historien- und Bildnismaler (1797 Altona - Heidelberg 1894). Zeichenmappe mit 41 einliegenden Bl. mit Zeichnungen, davon 26 Bleistiftzeichn. (tls. weiß gehöht, tls. mit Aquarell oder Tusche), 11 Aquarelle, 3 Kreidezeichn. (tls. mit Bleist.) u. 1 Tuschzeichn., ca. 1835-59. Kl.8° bis Kl.Fol. Wenige Bl. sign., tls. dat. u. meist bezeichnet. Weiter 1 Skizzenbuch mit 19 Skizzenblättern in Bleistift (1 mit Tusche laviert, 2 signiert), tls. dat. 1860-61. Qu.8°. Hlwd. d. Zt. - 1 Heft mit 18 eingesteckten Photographien von Initialen mittelalterlicher Handschriften (Museo S. Marco), weiter 4 Ausschnitte mit Kopien aus alten Handschriften auf Pergament oder Karton, 1 Tuschzeichnung auf Pergament (Druckermarke Aldus) sowie 1 Pergamentausschnitt mit Zierzeichen in Gouache u. Gold (Kopie ?). In liniertem Schreibheft d. Zt. - Notizbüchlein mit Eintragungen zum Thema Vulkane (Heidelberg, 18. Nov. 1835. Erste Vorlesung des Prof. Dr. Leonhardt Über die Vulkane, 22 Bl.), weiter Gedichte, Charaden, Rätsel etc. Kl.8°. Läd. illustr. Pbd. Zusammen in läd. Hldr.-Kassette d. Zt. mit Gpräg. u. goldgepr. Namenszug "C.Koopmann". [...] (Künstlergraphik)