81-4136 Konvolutvon 7 Ölgemälden auf Leinwand. 6 davon gerahmt. Landschaftsmotive (u.a. Inntal im Ober-Engadin). 20. Jh. Größe von 26 x 22 cm bis 58,5 x 79 cm. Darunter Signaturen der Künstler H. Schiele, Yos, W. Kehrer, W. Riedmüller. ╔Dabei:╗ Stillleben und Kakteengemälde. - Gebrauchsspuren. [...]
(Gemälde)
81-4137 Konvolutvon 8 Stück gerahmten Gemälden, meist abstrakte, farbige Kompositionen, ca. 1980 - 90. Meist Öl, Acryl u. Gouache auf Papier, tls. Aquarell u. Farbkreide. Gr.8° - Gr.Fol. Einige sign., meist undeutl. Alle unter Glas gerahmt. [...]
(Gemälde)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
81-4527 Konvolutvon 5 Radierungen und 3 Aquarellen. Verschiedene Motive. Enthält u. a. Stadtansichten u. Landschaften wie "Breslau. Am Rathaus" von H. Ulbrich, "Aachener Marktfrauen" von L. Lafon, "Hamburg-Lombardsbrücke und Stadt" von A. Bruck. Weitere Künstler wie R. Rath, K. Schicktanz. Alle gerahmt u. unten sign. 1910 - 1940. Größe von 10,5 x 10 cm bis 39 x 29 cm. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)