Auction 120

Author: Kolitz, Louis

120-2059 Kolitz, Louis

Kolitz, Louis(1845 Tilsit Ostpreußen - Berlin 1914). Portrait. Bleistiftzeichnung, August 1907, ca. 32 x 24 cm. Sign, dat. betitelt u. mit Ortsbezeichnung. Kopfbild v. d. Ehefrau d. Künstlers "Louise Kolitz geb. Cohnitz. aetatis suae 59." [...]
(Varia, Portrait)

120-3284 Kolitz, Louis

Kolitz, Louis(1845 Tilsit Ostpreußen - Berlin 1914). Lixingen Lothringen / Stadthaus. 2 Bleistiftzeichnungen aus dem Nachlass d. Künstlers. 1862/ 1917. Ca. 26,5 x 35 cm bzw. 24 x 30 cm. Je sign., dat. u. betitelt. - Stockfleckig. [...]
(Künstlergraphik)

120-3285 Kolitz, Louis

Kolitz, Louis(1845 Tilsit Ostpreußen - Berlin 1914). Bäume. 3 Bleistiftzeichnungen aus d. Nachlass d. Künstlers. 1862 bzw. 1863. 1 Bl. sign., dat. m. Ortsbezeichnung Berlin. Je verso m. Nachlass-Stempel. - Blätter gebräunt u. stockfleckig, tls. randrissig. [...]
(Künstlergraphik)