Auction 90
Author: Koegler, Hildegard
90-7463 Koegler, Hildegard(1892-1957). An Johann Strauss. Die Noten des bekannten Donauwalzers verwandeln sich in tanzende Paare, im Mittelgrund die Donau, im Hintergrund wohl Wien, li. unt. ein Orchester. Getönte Radierung in Braun. 12,5 x 9,5, Blgr. 25,5 x 18 cm. Unt. re. sign. "H.Kögler" u. mit dem Titel i.d. Platte. Unt. li. Eck etw. knittrig. [...] (Künstlergraphik)
90-7464 Koegler, Hildegard(1892-1957). Matterhorn von Riffelalp. Kaltnadelradierung. Plgr. 24 x 19,2, Blgr. 37 x 29,5 cm. Mit dem Namenszug (Sign.?) u. Titel unt. der Darst. [...] (Künstlergraphik)