Auction 115
Author: Klepper, Ernst
115-2650 Klepper, Ernst(20.Jh., Deutschland). 29 Modezeichnungen überw. mit Frauenfiguren in Abendroben, Kleider u. Negligés des frz. Haute-Couture. Tuschzeichnungen in Schwarz auf Transparentpapier. 1960-70. Je ca. 30,5 x 20 cm. - Je ob. verso mit Resten einer alten Mont. Tls. an Rd. etw. knicksp. u. gewellt. [...] (Varia, Mode und Trachten)
115-3258 Klepper, Ernst(20.Jh., Deutschland). 27 Illustrationen zu Honoré de Balzacs "Eugénie Grandet". Tuschzeichnungen in Schwarz, tls. aquarell. u. Weiß gehöht, auf Transparentpapier. 1976-77. Zw. ca. 15,5 x 17,5 u. ca. 25 x 20 cm. Tls. sign. u. dat. Je auf Passep. vom Künstler hs. betit. - Je an den Rd. unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Balzac)