Auction 79
Author: Kleist,H.v.
79-2556 Kleist,H.v.Robert Guiskard Herzog der Normannen. Fragment aus dem Trauerspiel. Tölz, Bremer Presse 1919. 4°. 36 S., 2 Bl. Oprgt. (sign.: "Bremer Binderei F(rieda) Th(iersch") mit goldgepräg. Deckelfileten, Rtitel., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. fleckig). [...] (Bremer Presse, Thiersch)
79-2557 Kleist,H.v.Robert Guiskard. Herzog der Nordmänner. Tölz, Bremer Presse 1919. 4°. 36 S., 2 nn. Bl. Originalhalbpergament m. Rückentitel (sign.: "Bremer Binderei"), im Orig.-Pappschuber. [...] (Bremer Presse, Thiersch)
79-2795 Kleist,H.v.Penthesilea. Mchn., Hans v. Weber (1914). 4°. 155 S., 1 Bl. Handgebund. roter Maroquinband mit mit goldgepr. Steh- u. Innenkantfilten, sowie Kopfgoldschn., sign. Fank. [...] (Hundertdrucke)
79-2811 Kleist,H.v.Sämtliche Werke und Briefe in 6 Bänden. Hrsg. v. W.Herzog. Lpz., Insel 1908-11. Mit 1 Farbtaf. u. 4 Faksimile. Ohprgtbde. Kopfgoldschnitt im Schuber. (Leicht gebräunt, etw. best.). - Sarkowski 927. Erste Ausgabe. - Einband von E.R. Weiß. [...] (Insel)
79-2847 Kleist,H.v.Michael Kohlhaas. Mchn., H.v.Weber 1916. 4°. Mit 30 Orig.-Lithogr. von B.Goldschmitt. 106 S., 2 Bl. Geglätteter Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Kopfgoldschn. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.). [...]