Auction 83
Author: Klein, Johann Adam
83-7332 Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - München 1875). Die Erlanger Studenten. Altkolor. Lithogr. 1811. 16,5 x 20,3 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Jahn 45. - Inkunabel der Lithographie. [...] (Künstlergraphik)
83-7333 Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - 1875 München). 2 Stallinterieurs. Mezzotinto. Qu.8°. Unter Passep. mont. - J. 323 u. 324. - ╔Dabei: Ders.╗ Ein Hund bellt eine Katze auf dem Dach an. Radierung 1843. Qu.8°. Mit dem Namenszug u.Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont. Zus. 3 Bl. [...] (Künstlergraphik)
83-7334 Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - München 1875). 5 Bl. Rad., versch. Formate. Tls. auf Pp. mont. [...] (Künstlergraphik)
83-7335 Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - München 1875). Der Spazierritt. Altkolor. Lithogr. 1811. 16,5 x 20,3 cm. W. Rand grau übermalt, deshalb Namenszug u. Datum im Stein nicht sichtbar. Trockenst. "F" wohl für den Verleger Frauenholz am unt. li. Eck d. Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Jahn 46. Gegenstück zu 45. - Inkunabel der Lithographie. [...] (Künstlergraphik)