Auction 87

Author: Klein, Johann Adam

87-6636 Klein, Johann Adam

Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - München 1875). 22 Bl. Radierungen, meist mit Tierdarstellungen, tls. auch mit Menschen. Kl.8° bis Qu.4°. 3 Bl. unter Passep. mont. 6 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik)

87-6637 Klein, Johann Adam

Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - München 1875). Drei Affen. Radierung auf Vélin 1828. Plgr. 8,5 x 12,3 cm. In der Platte sign. u. dat., mit gest. Widmung "Zum neuen Jahr 1829". Breitrandig. Unter Passep. mont. - Jahn 289 II (von II). - Sehr guter Abdruck des II. Zustands. [...]
(Künstlergraphik)

87-6638 Klein, Johann Adam

(Künstlergraphik)

87-6639 Klein, Johann Adam

Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - München 1875). Die Maler auf der Reise (mit den Portraits der Künstler Friedrich u. Heinrich Reinhold, Johann Christoph Erhard und F. Welker, im Hintergrund der Watzmann). Radierung auf kräftigem Vélin 1819. Plgr. 24,9 x 30,5 cm. Mit Rand unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)