Auktion 125

Autor: Klein, Johann Adam

125-3939 Klein, Johann Adam

Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg 1875). 5 Bleistiftskizzen, tls. aquarelliert. Personendarstellungen. Zw. ca. 10 x 9 cm u. 17,4 x 10,9 cm. Punktuell a. Karton mont. - Tls. leicht fleckig. - 5 pencil sketches with depictions of people, partly watercoloured. Mounted on cardboard. Partly slightly stained. [...]
(Künstlergraphik)

125-3940 Klein, Johann Adam

(Künstlergraphik)

125-3941 Klein, Johann Adam

(Künstlergraphik)

125-3942 Klein, Johann Adam

Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg 1875). 2 Bleistiftzeichnungen. Planwagen mit Kutscher / Ungarische Heuballen (Vorzeichnung zu Jahn 364). Ca. 15 x 25,5 cm bzw. 15,5 x 26 cm. 1x Sign., dat. u. betitelt. Beide punktuell auf Papier mont. [...]
(Künstlergraphik)

125-3943 Klein, Johann Adam

Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg 1875). Rom. "Auf dem Kaiserpalast." / Anhöhe mit Denkmal oder Marterl. 2 Bleistiftzeichnungen, um 1820. Ca. 19,5 x 25 cm bzw. 20 x 22 cm. 1x sign., dat. u. betitelt. Beide punktuell auf Karton mont. - Leicht fleckig. [...]
(Künstlergraphik)

125-3945 Klein, Johann Adam

Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - München 1875). Am Läufer Brunnen in Bern. Radierung 1824. 17 x 22,5, Blgr. 26,5 x 35 cm. Mit dem Namenszug, Titel u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Jahn 263 III (von V). - Etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)