Auktion 113
Autor: Khevenhüller,L.A.v.
113-421 Khevenhüller,L.A.v.Observations-Puncten welche... bey deme Ihme von Dero Kayserl. Majest. allergnädigst anvertrauten Dragoner-Regiment vorgeschrieben. (Exercitium zu Pferd und zu Fuß). 2. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Krauß 1739. Kl.4°. Mit gest. Tvign., 2 gest. Front., 8 Textkupfern u. 12 (statt 20) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 296 S.; 3 Bl., 140 S., 10 Bl.; 142 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. leicht berieb., Gel. tls. angeplatzt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Militaria)