Auktion 113

113-421

Khevenhüller,L.A.v.

Observations-Puncten welche... bey deme Ihme von Dero Kayserl. Majest. allergnädigst anvertrauten Dragoner-Regiment vorgeschrieben. (Exercitium zu Pferd und zu Fuß). 2. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Krauß 1739. Kl.4°. Mit gest. Tvign., 2 gest. Front., 8 Textkupfern u. 12 (statt 20) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 296 S.; 3 Bl., 140 S., 10 Bl.; 142 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. leicht berieb., Gel. tls. angeplatzt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).

Jähns 1589 ff. - Der 3. Teil erschien erst zur hier vorliegenden 2. Aufl. unter anderem Titel (Exercitium zu Pferd und Fuß). - Stellenweise etw. gebräunt u. fl., Anfang wasserrandig, S. 39/40 (Tl. 3) sehr knapp beschn. (geringer Buchstabenverlust). St.a.T.

Khevenhüller,L.A.v. | Bild Nr.1