Auction 67
Author: Karikaturen.
67-5302 Karikaturen.26 gest. Bl. bei G.Cruikshank u. 26 (7 kolor.) gest. Bl. aus Sketches by Seymour, darunter auch Jagd- u. Angelszenen, 19. Jh. Qu.4°. - Tls. etw. angestaubt, stockfl. u. randrissig. [...] (Varia, Cruikshank)
67-5385 Karikaturen.19 Bl. nach Rowlandson. Kolor. meist Aquatintaradierungen, meist bei Ackermann, Ldn. 1. H. 19. Jh. Versch. Formate. Tls. unter Passep. - Tls. etw. gebr., tls. fleckig. [...] (Varia, Karikatur)
67-5386 Karikaturen.3 Bl. aquarellierte Tusch- bzw. Bleistiftzeichnungen, 19. Jh. Gr.8°. 1 Bl. betitelt "Meurs parisiennes. Pureriez vous de l'huile de Cateress", dieses Bl wohl monogr. u. undeutlich dat. - Tls. etw. fleckig. [...] (Varia, Karikatur)
67-5387 Karikaturen.3 Bl. mit engl. Karikaturen. Versch. Techniken u. Formate. [...] (Varia, Karikatur)
67-5388 Karikaturen.58 (1 Bl. 9x) Bl. Federlithogr. v. J.Parry aus "Ridiculous things, scrabs etc." 1854. Gr.Fol. - Tls. stockfl. u. randrissig u. angestaubt. [...] (Varia, Karikatur)
67-5431 Karikaturen.12 Bl. mit Karikaturen, davon 8 mit Soldaten. Bleistiftzeichnungen, 19. Jh. 8° bis Qu.Gr.8°. Tls. betitelt. [...] (Varia, Militaria)