Auction 85
Author: Jung,C.G.
85-2879 Jung,C.G.Diagnostische Assoziationsstudien. Beiträge zur experimentellen Psychopathologie. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Barth 1906-10. 4°. 2 Bl., 281 S.; 2 Bl., 222 S. Mod. Lwd. [...] (Medizin, Psychologie)
85-2880 Jung,C.G.Über das Verhalten der Reaktionszeit beim Assoziationsexperimente. Habilitationsschrift vorgelegt der hohen medizinischen Fakultät zu Zürich zur Erlangung der Venia legendi. Lpz., Barth 1905. Gr.8°. S. (3)-38. OU. (Etw. gebräunt, Rckn. mit Einrissen). [...] (Medizin, Psychologie)
85-2881 Jung,C.G.Über die Psychologie der Dementia praecox. Ein Versuch. Halle, Marhold 1907. IV, 179 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Medizin, Psychologie)
85-2882 Jung,C.G.Versuch einer Darstellung der psychoanalytischen Theorie. Neun Vorlesungen, gehalten in New York im September 1912. Lpz. u. Wien, Deuticke 1913. Gr.8°. V S., 1 w. Bl., 135 S. OU. (Tls. randriss., Kap. mit kl. Ausrissen). [...] (Medizin, Psychologie)
85-2883 Jung,C.G.Zur Psychologie und Pathologie sogenannter occulter Phänomene. Eine psychiatrische Studie. Lpz., Mutze 1902. 2 Bl., 121 S., 1 Bl. - ╔Angebunden: Schrenck-Notzing,A.v.╗ Die Phänomene des Mediums Linda Gazerra. 2. Aufl. Lpz., Mutze (um 1925). Mit 13 Abb. 43 S. - ╔Martin,G.╗ Gedankenkräfte. Ihre Wirkung auf uns und andere. Ihre Macht über Tod und Leben. Lpz., Borggold o.J. - ╔Schleich,C.L.╗ Gedankenmacht und Hysterie. Bln., Rowohlt 1920. Mit Illustr. 78 S., 1 Bl. - ╔Horneffer,E.╗ Monismus und Freiheit. Lpz., Vlg. Die Tat (1911). 18 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (berieb. u. best.). [...] (Medizin, Psychologie)