Auction 109
Author: Jerusalem.
109-3790 Jerusalem.50 Bl. mit Ansichten, wenigen Plänen u. Genreszenen in versch. Techn., überwieg. 19. Jh. Überwieg. Qu.8°. [...] (Ausland, Palästina)
109-3791 Jerusalem."Destruccio Iherosolime - Jerusalem zerstorung". Gesamtansicht der Zerstörung Jerusalems. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 25,5 x 53,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. der dt. Ausg. - Bugfalte mit einigen kl. Heftlöchern u. Wurmlöcher im unt. Rand u. stellenw. gebräunt, Ränder tls. fleckig. Größ. Einr. links repar. [...] (Ausland, Palästina)
109-3792 Jerusalem.Gesamtansicht aus der halben Vogelschau mit einigen Kreuzwegstationen Christi. Tafel 1. Radierung wohl aus einem Buch, 17. Jh. Ca. 18 x 39,5 cm. Mehrf. gefaltet. - Durch Faltung 3 Wasserfl. ca. 11 cm i.d. Darst. [...] (Ausland, Palästina)
109-3793 Jerusalem."Jerusalem". Gesamtansicht aus der halben Vogelschau vom Ölberg aus mit reicher fig. Staffage. Lithographie von C.Bruder bei J.H.Neeb, St. Gallen um 1840. 50,5 x 69, Blgr. 60,5 x 78,5 cm. Mit dem Namensz. u. Titel unter d. Darst. [...] (Ausland, Palästina)