Auction 81

Author: Japanisches Lackalbum

81-3336 Japanisches Lackalbum

Japanisches Lackalbumin Leporelloform, mit 50 meist beidseit. aufgezogenen Photographien. Kolor. Albuminabzüge, um 1900. Qu.8°. Lackierte Holzdeckel, der hintere Deckel mit fliegenden Blättern, der Vorderdeckel zeigt in Gold, Silber und Farben ein Fischerboot mit 3 Personen vor der Kulisse des Fudjiama, die Köpfe und Kopfbedeckungen der Personen in Elfenbein (?) aufgesetzt. [...]

81-3337 Japanisches Lackalbum

Japanisches Lackalbumin Leporelloform, mit 50 meist beidseit. aufgezogenen Photographien. Kolor. Albuminabzüge, um 1900. Qu.8°. Lackierte Holzdeckel, der hintere Deckel mit Blütendekor u. Zweig, der Vorderdeckel zeigt in Gold, Silber und Farben eine Landschaft mit einem Paar mit dem Fudjiama im Hintergrund. der Kopf der Frau in Elfenbein (?) aufgesetzt, der Kopf des Mannes fehlt. (Gebrauchssp., erw. berieben u. Kanten bestoßen u. mit kl. Lackabplatzungen, 1 Eck etw. beschäd. Deckel etw. gewölbt). [...]