Auktion 77
Autor: Japanisches Lackalbum
77-2599 Japanisches Lackalbummit 52 Photographien von Ansichten, Landschaften, Straßen- u. folkloristischen Szenen etc. Kolor. Albuminabzüge (je ca. 21 x 26 cm.), um 1890. Qu.Fol. Auf 25 Kartonblätter u. die Innenseiten der flieg. Vorsätze aufgezogen oder aufgeklebt. Hldr. d. Zt. mit lackierten u. bemalten Holzdeckeln u. Goldschnitt, der Vorderdeckel zeigt auf weinrotem Grund eine Flußlandschaft mit Pavillon, Brücke u. Booten, im Vordergrund ein blühender Baum mit reliefiertem Stamm, darunter fünf Kinder ebenso, deren Köpfe und Hände aus geschnitztem Elfenbein; der hintere Deckel mit Blütenzweigen. (Gebrauchssp., einige Lackabplatzungen vorwieg. an den Kanten u. 1 kleine Eckfehlstelle). [...] (Asien, Japan, Photographie)