Auktion 67
Autor: Japan.
67-5969 Japan.Dorfansicht aus der Vogelschau u. Straßenansicht. 2 Bl. wohl engl. Farbradierungen, tls. kolor., wohl 1. Hälfte 19. Jh. Qu.Gr.Fol. - Auf Darstellung beschn., stellenw. lichtrandig, verso Montierreste. [...] (Ausland, Asien)
67-5970 Japan."Iaponiae nova descriptio". Japan mit Korea (noch als Insel, dieses wird aber im gest. Text bezweifelt). Altkol. Kupf.-Kte. von J. Janssonius, (1647). Mit 2 ausgem, floralen u. fig Kart. u. 2 farb. Segelschiffen, Qu.-Fol. - Campbell Nr. 10 u. Taf. Vl. Ältere Version der beiden Janssonius Japan-Ktn., deren Kartenbild auf L.Teixeira zurückgeht. [...] (Ausland, Asien)