Auction 73
Author: Jahrbuch
73-433 Jahrbuchfür jüdische Geschichte und Literatur. Herausgegeben vom Verbande der Vereine für jüdische Geschichte und Literatur in Deutschland. 1898-191936 ( 5658-5698). Bln., Albert Kartz; M. Poppelauer, 1898-1937. Kl.8°. 30 Bde., Olwd.;Opbd.; Okart., [...] (Judaica)
73-2579 Jahrbuchdes Kaiserlichen Yacht - Clubs. Jgge. 1907-08, 1910-13 u. 1915 in 6 Bdn. Bln. 1907-15. Mit zahlr., tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. Farb. illustr. Olwdbde. (Fl., tls. berieb. u. best.). (2463). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
73-2598 Jahrbuchder Deutschen Gesellschaft für Chronometrie E.V. Bde. 11, 19-21/I u. 22-49 in zus. 36 Bdn. Stgt. 1961-98 u. Karlsruhe 1999. Gr.8° u. 4°. Mit zahlr. Illustr. Okart. (Tls. Gebrauchssp, 1 Rckn. beschäd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)
73-3230 Jahrbuchdes Schweizer Alpenclub. Erster bis Achtundfünfzigster Jahrgang. Bern, Verlag der J. Dalph'schen Buch und Kunsthandlung; Verlag des Schweizer Alpenclubs, 1864-1924. 8 und Gr.8°. 58 Bde., je 200 bis 700 S., mit vielen Abbildungen, Karten und Panoramen in Holzstich, lithographiert oder nach Fotografien. Olwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
73-3349 Jahrbuchder Kaiserl. russ. Mineralogischen Gesellschaft (russ.). Jg. 1867. St.Petersburg, Nauk 1867. 4°. Mit 2 Portr.-Taf., 12 (davon 1 dplblgr.) tls. farb. lithogr. Taf. u. einigen Textabb. VIII, 679 S. Läd. OU. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)