Auktion 76
Autor: Jagd.
76-4831 Jagd.6 Bl. mit Reiter- und Jagdszenen. Aquarelle, aquarellierte Bleistiftzeichn. u. Tuschzeichn., 2. Hälfte 19. Jh. Qu.4°. 1 Bl. mit Monogr. "RW". [...] (Varia, Jagd)
76-4832 Jagd.Jäger mit Hund u. Reh - Jäger mit Hund u. erlegtem Wild. 2 Gouachen (auf 1 Bl. ?), wohl Anf. 19. Jh. Ca. 7 x 10,5 cm. Untereinander unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebr., obere Darst. ob. re. wasserrandig, gering fleckig. - ╔Dazu╗: Perlenstickerei. Unter Baldachin sitzender Junge mit Stock. Farb. Stickerei im Gobelinstich mit bunten Perlen u. wohl Kupferdraht, wohl um 1900. 18 x 13 cm. Unter Glas in hübschem, älterem, goldfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt). - Geringe Alterssp. [...] (Varia, Jagd)
76-4833 Jagd.The Check. Kolor. Aquatinta von C.R. Stock und T.N.H. Walsh aus der Reihe Dodson's Hunting incidents bei Dodson, London 1884. 25 x 51,5 cm. Unter Passep. mont. - Überwiegend in d. Rändern etw. fl. u. angest. Vereinz. Druck- u. Schabsp. [...] (Varia, Jagd)