Auction 118

Author: Indien Madhubani Malerei.

118-1677 Indien Madhubani Malerei.

(Asiatika)

118-1678 Indien Madhubani Malerei.

(Asiatika)

118-1679 Indien Madhubani Malerei.

(Asiatika)

118-1680 Indien Madhubani Malerei.

Indien Madhubani Malerei.Zornvolle Kali mit ausgestreckter Zunge. Um den Hals trägt sie eine Kette mit Köpfen. Seitlich Köpfe in zwei ihrer vier Händen hält. Hintergrund mit reichem, floralem Dekor. Auf der Unterseite Künstlersigniert. 35 x 24,5 cm. Wohl 1.H.20.Jh. [...]
(Asiatika)

118-1681 Indien Madhubani Malerei.

Indien Madhubani Malerei.Zornvolle Kali mit ausgestreckter Zunge. Um den Hals trägt sie eine Kette mit Köpfen. Seitlich Köpfe in zwei ihrer vier Händen hält. Stehend auf Lord Shiva der eine Schlange um den Hals hat. Längsrechteckige Malerei auf Kartonpapier. 73 x 25 cm. Wohl 1.H.20.Jh. [...]
(Asiatika)