Auktion 117
Autor: Indien Madhubani Malerei
117-1818 Indien Madhubani Malereiauf Gewebe. Darstellung der vier indischen Hauptgottheiten Shiva, Krishna, Kali und wohl Durga um 1900. 30 x 51 cm. [...] (Asiatika)
117-1819 Indien Madhubani Malereiauf Gewebe. Rückseitig mit alten Zeitungen doubliert. Darstellung des Gotttes Shiva. u. mehrerer Szenen u.a. wohl Segnungszene im Boot auf dem Ganges. 33 x 40 cm [...] (Asiatika)
117-1820 Indien Madhubani Malereiauf Papier. Darstellung der vier indischen Hauptgottheiten Shiva, Krishna, Kali und wohl Durga um 1900. 30 x 51 cm. Kopfstück des erzürnten Gottes Kali 76 x 56 cm. Malerei auf Kartonpapier. Indien 20.Jh. [...] (Asiatika)
117-1821 Indien Madhubani Malereiauf Papier. Bekrönter, sitzender Lord Shiva Mit 4 Attributen in den 4 Armen. Malerei auf Gewebe. Schwarzer Lord Shiva. Indien wohl 19.Jh. 40 x 32 cm. [...] (Asiatika)